Краш-тест Jeep Wrangler JL

on
Categories: Новости

IIHS понизил рейтинг краш-тестов с малым перекрытием спереди на стороне водителя.
В новом отчете Страхового института безопасности дорожного движения подробно описывается маржинальный рейтинг нового Jeep Wrangler JL по результатам проведенных институтом краш-тестов с небольшим перекрытием передней части кузова со стороны водителя. Jeep переработал его для модели 2018 года. Во время теста Wrangler перевернулся, что вынудило институт понизить рейтинг внедорожника, хотя он хорошо показал себя в аварии.

IIHS понизил рейтинг Wrangler до маргинального, потому что переворот может представлять «дополнительный риск травм сверх того, что должны измеряться стандартными критериями», согласно пресс-релизу института. «Опрокидывание автомобиля на бок — недопустимый результат», — добавили в IIHS. Wrangler действительно защищал место водителя и манекен, контролируя его движения на протяжении всей аварии.

Институт отмечает, что аварии при частичном опрокидывании представляют дополнительную опасность, особенно для такого транспортного средства, как Wrangler, которое имеет съемную крышу и двери, что повышает риск выброса пассажира из транспортного средства. Съемная крыша также означает, что в Wrangler нет боковых шторок безопасности.

IIHS позволяет производителям тестировать некоторые автомобили, которые ранее получили оценку «Хорошо», что и произошло в случае с Jeep. Тем не менее, IIHS проверяет эти тесты и выбрала Wrangler. Внедорожник опрокинулся во время контрольных испытаний, и Fiat Chrysler Automobiles спросили, был ли результат связан с тем, как инженеры IIHS оснастили автомобиль аварийной силовой установкой. IIHS согласился провести второе испытание с использованием другого метода, но оно закончилось тем, что автомобиль снова перевернулся на бок. В краш-тесте FCA Wrangler не перевернулся.

Для джипа это неудачный исход . Wrangler 2020 года получил хорошие оценки за краш-тест с умеренным перекрытием спереди, боковой краш-тест, тест на прочность крыши, а также тест подголовника и сиденья. Однако в тестах фар он показал плохие результаты. Краш-тест с небольшим перекрытием спереди со стороны водителя пытается смоделировать один из наиболее смертоносных типов автомобильных аварий, которые происходят на дороге, и опрокидывание не помогает.